Какую ОС выбрать

X-Shar

HDD-drive
Пользователь
Реакции
30
Баллы
22
Для новичка мне кажется лучше Ubuntu.

Вообще в силу специфики своей деятельности перепробовал кучу сборок линукс.

В итоге пришел к выводу (Сугубо мое мнение, не обязательно соглашаться), для десктопов Ubuntu идеальный вариант, много чего там есть из коробки, я уже как пять лет работаю на Ubuntu 16.04 ничего не слетало, хотя всяко насилую эту систему, ставлю всякий софт компиляторы и т.д.).

А так в зависимости от задачи, можно сборки выбирать.

Для серверов я использую CentOS и Debian.

CentOS - Там более старый софт, чем в Debian. Но считается типо она стабильная и безопасная. Хотя Дебиан тоже очень нравится, но именно для серверов. Для десктопов, там много чего нужно устанавливать долго, новичкам явно неподходит. ИМХО.

rtfm

floppy-диск
Пользователь
Реакции
1
Баллы
1
Для десктопов, там много чего нужно устанавливать долго, новичкам явно неподходит. ИМХО.
Вводишь людей в заблуждение, так как в Debian предустановлен тот же софт, что и в Ubuntu.

Все ваши споры о том какой дистрибутив Linux для десктопа выбрать - чушь. Всем кто читает сообщение и думает о выборе - по сути из выбора только Debian/Arch/Gentoo - все остальные ненужный хлам, базирующийся на данных дистрибутивах.

X-Shar

HDD-drive
Пользователь
Реакции
30
Баллы
22
Вводишь людей в заблуждение, так как в Debian предустановлен тот же софт, что и в Ubuntu.
Если-бы было так, то смысл-бы делать Ubuntu не было-бы.)

Еще скажите, что CentOS базируется на Debian.)))

_Gasol_

RAID-массив
Пользователь
Реакции
138
Баллы
39

Все ваши споры о том какой дистрибутив Linux для десктопа выбрать - чушь. Всем кто читает сообщение и думает о выборе - по сути из выбора только Debian/Arch/Gentoo - все остальные ненужный хлам, базирующийся на данных дистрибутивах.
Ненужный хлам? Ты серьезно? Ты про Ubuntu так? Ненужный хлам это твой Gentoo и Arch, которых юзали 10 лет назад. Debian чистая система. Предназначен для настройки под себя. Ubuntu да, базируется на Debian и уже гибко настроен разработчиками. Поддержка окружения и тд. Обновления пакетов разные, обновление ядра разные. И мелки детали доработаны, которых нет в Debian.

Последнее редактирование:

Pernat1y

(L1) cache
Пользователь
Реакции
262
Депозит
0.0082
Баллы
76
Debian чистая система. Предназначен для настройки под себя.
Debian - система, в которой разработчики лезут туда, куда их не просят.
У меня до сих пор вызывает ненавить то, что демон ССШ называется ssh, а не sshd, как в остальных системах.

Ненужный хлам это твой Gentoo и Arch, которых юзали 10 лет назад.
Человек, который топит за Дебиан, утверждает, что Генту и Арч - древний хлам. Это слишком толсто :D

Арч очень гибко настраивается, имеет очень свежий софт, и при этом, довольно стабильный. У меня за 3-4 года использования было где-то 1.5 проблемы, которые довольно просто решились.
А сравнивать офигенный pacman с aptitude у меня даже желания нет. Гугли, если интересно.

Элсо, статистика с GamingOnLinux за May 2020.
Напомню, что Manjaro тоже основан на Арч.
1589905843995.png

_Gasol_

RAID-массив
Пользователь
Реакции
138
Баллы
39
У меня до сих пор вызывает ненавить то, что демон ССШ называется ssh, а не sshd, как в остальных системах.

Человек, который топит за Дебиан, утверждает, что Генту и Арч - древний хлам. Это слишком толсто :D

Арч очень гибко настраивается, имеет очень свежий софт, и при этом, довольно стабильный. У меня за 3-4 года использования было где-то 1.5 проблемы, которые довольно просто решились.
А сравнивать офигенный pacman с aptitude у меня даже желания нет. Гугли, если интересно.

Посмотреть вложение 10131
Некоторые юзеры даже боятся Арч обновлять. Ибо крэшится часто. И да, могу тоже картинку найти. Смотри:

main-qimg-729d6734061fedb9c952d5472b8c93d4.png

_Gasol_

RAID-массив
Пользователь
Реакции
138
Баллы
39

Ну, судя по стате https://www.gamingonlinux.com/users/statistics, каждый дитрибутив по своему хорош. Всё же, стабильность у Debian лучше всех)

Pernat1y

(L1) cache
Пользователь
Реакции
262
Депозит
0.0082
Баллы
76
Некоторые юзеры даже боятся Арч обновлять. Ибо крэшится часто.
Опять-же, я юзаю Арч (временами стоял Манжаро) последние года 3-4. Обновляю часто. Работает всё-равно стабильно. Что я делаю не так?

И да, могу тоже картинку найти. Смотри:
Немного не та категория. Арч всё-же ближе к десктопу, чем к серверу. В отличие от тех-же Дебиана и Убунты Сервер.

Всё же, стабильность у Debian лучше всех)
Попробуй Debian unstable/testing, у которых софт хоть как-то приближается к тому, что идёт в том-же Арч, и посмотри, как там будет со стабильностью :)

_Gasol_

RAID-массив
Пользователь
Реакции
138
Баллы
39
Народ поднимает свои сайты, сервисы на Debian и Ubuntu, даже иногда встерчается и CentOS. Но никто не поднимает свои сервисы на Arch.

Kirigaya

Hacking the World
Premium
Реакции
12
Баллы
9
При всем уважении к любителям Arch'a, сколько раз я его не ставил нормально он не работал никогда, во первых дрочишься, чтобы настроить весь день, затем начинается мозгокомпосирование. С Дебиан проектами такого гемора не было, взять ту же Parrot OS, Ubuntu на Mate и тд. Вообщем, как то не зашел он мне и опять же действительно, почему все сервисы поднимаются на CentOS, Debian и Ubuntu?

Dendy

(L3) cache
Пользователь
Реакции
37
Баллы
23
парам парам пам, эй!

Dr.Strangelove

floppy-диск
Пользователь
Реакции
4
Баллы
9
Какую ос выбрать для первого раза?
Начни изучение с Debian и Centos. Это два главных базовых направления в линь-дистрибутивах. Когда нормально научишься и наиграешься и если вдруг захочется хардкора - Linux from scratch.

kasual63

HDD-drive
Пользователь
Реакции
15
Баллы
8
Windows 10 x64 последней ревизии
По желанию можно воспользоваться ltsc/ltsb версией

kasual63

HDD-drive
Пользователь
Реакции
15
Баллы
8
Вангую это из-за стима и игорь из него,которые на арче идут более менее прилично,в отличии от других дистров

Выбор дистрибутива стоит начать с вопроса а нахуя вам линукс вообще
Что вы делаете такого,что нельзя проделать на винде?
Скорее всего,установив линупс не понимая зачем он вам, вы будете использоваться неудобную систему,где все работает через очко,софта ощутимо меньше,а тот что есть работает хуже

_Gasol_

RAID-массив
Пользователь
Реакции
138
Баллы
39
Вангую это из-за стима и игорь из него,которые на арче идут более менее прилично,в отличии от других дистров

Выбор дистрибутива стоит начать с вопроса а нахуя вам линукс вообще
Что вы делаете такого,что нельзя проделать на винде?
Скорее всего,установив линупс не понимая зачем он вам, вы будете использоваться неудобную систему,где все работает через очко,софта ощутимо меньше,а тот что есть работает хуже
Преимущество - поднятие и настрока всяких сервисов. А так, у винды же уже есть подсистема bash, для маленьких проектов в полне хватает. Ну про играть ясень пень, только Windows)

Dendy

(L3) cache
Пользователь
Реакции
37
Баллы
23
Преимущество - поднятие и настрока всяких сервисов. А так, у винды же уже есть подсистема bash, для маленьких проектов в полне хватает. Ну про играть ясень пень, только Windows)
давай дерзай, там телеметрия и еще + всякогого говна.
винда в современных условияях может запущена только на виртуалке, или на деде.

Kirigaya

Hacking the World
Premium
Реакции
12
Баллы
9
давай дерзай, там телеметрия и еще + всякогого говна.
винда в современных условияях может запущена только на виртуалке, или на деде.
А как вы считаете сборки с вырезанными телеметрией и всякими кортанами и прочим добром, имеют право на существование, если использовать такую систему только для игр?
Для "работы" ясно-понятно Linux.

Верх